Пернатых детей научат охотиться

В столичном Орнитарии появились два новых постояльца. Которые показали, что прекрасные душевные порывы знакомы не только новоявленным звездам, тигру Амуру и козлу Тимуру, но и пернатым хищникам. Корреспондент «ВМ» отыскала в столичном Орнитарии двух необычных и дружных совят.

неясыть сокольники

Удивительно похожие молодые неясыти, восседая на перчатках орнитологов, смотрят на непрошеных гостей одинаковыми круглыми глазами. С опаской, но и с любопытством — вдруг мы с фотографом принесли угощение. Впрочем, совята быстро понимают, что мы без гостинцев, но все равно приветливо машут крыльями.

С разницей в полторы недели разные люди привезли этих птиц в столичный Орнитарий. Людей пернатые не боялись, а навыков охоты у слетков еще не было. Совята пока еще маленькие, они целиком и полностью зависят от человека. Через несколько лет им суждено превратиться в настоящих хищников: серую и длиннохвостую неясытей.

— У одного из совят было серьезное воспаление легких, — вспоминает руководитель Орнитария Вадим Мишин. — Поначалу он совсем плохо ел, и шансов выкарабкаться у него было немного.

Клетки птенцов поставили рядом, но металлические прутья, разделяющие их, не помешали завязаться настоящей дружбе.

— Возраст у них примерно одинаковый, — замечает Мишин. — Вполне возможно, что, увидев завидный аппетит товарища, первый тоже начал есть и поправляться.

Имена им дали говорящие — серую неясыть назвали Дымком, а второй стал Фантиком из-за большой страсти рвать бумагу. 

длиннохвостая неясыть

Пока птенцы учатся охотиться и постепенно крепнут. Время покажет, можно ли будет вернуть пернатых друзей на волю или они будут и дальше жить с людьми.

Анастасия Ассорова, "Вечерняя Москва"

Поделись!