Новости

27 ноября
2014

Вчера утром госпожа удача подкинула мне приятный сюрприз, подарив встречу с очень редкой для наших мест полярной совой.

Не могу сказать, что я не был готов к этой встрече, потому что занимаюсь съёмкой птиц много лет, а тут ещё в воскресенье мне позвонил приятель Володя Данюшкин, сказав, что видел и фотографировал «полярку» в Государственном Ботаническом Саду. Тем не менее, обнаружив сову в окружении стаи ворон, я испытал трепет, потому что увидеть полярную красавицу в парке, всё равно, что страуса на Красной площади.

полярная сова

К вечеру у меня появилась информация, что за последние две недели в разных районах Москвы и области встречают этих птиц. По моим данным эта сова уже восьмая и можно говорить о массовой миграции полярных сов. Явление это очень редкое и за последние сто лет в наших краях всего лишь пятая миграция. Впрочем, данные нужно уточнять, а на это необходимо время.

Позвонил Владимиру Романову в ветклинику «Зелёный попугай», чтобы рассказать о встрече. Оказалось, что он уже в курсе массовой миграции этих птиц, и что к ним принесли «полярку», сбитую машиной на трассе «Дон». Сова жива, но сломано предплечье крыла. Надеюсь, что с ней всё будет хорошо.

полярная сова

Только я решил предложить Владимиру сопоставить массовые миграции Полярных сов с погодными ус-ловиями, как он, предвосхитив мой вопрос, сказал, что провёл это сопоставление. Выяснилось, что именно в те года, когда совы мигрировали, зимы были самыми лютыми. Вот вам и предвестники морозов. Посмотрим, как будет на этот раз, но встреча с этой замечательной птицей будет греть меня всю зиму.

Если кому-то будет интересно почитать о полярной сове более подробно, то вот ссылка.

От себя лишь добавлю, что гостья «Сокольников» является молодой особью этого года рождения. Взрослые совы практически белые.

Владимир Горячев

Поделись!