Новости

24 августа
2021

В Кораблине под Рязанью работает общественный проект «Дом белого аиста». Здесь занимаются помощью белым аистам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Условия в приюте позволяют нелётным птицам приносить потомство, часть из птенцов возвращается по весне на родину для гнездования. Основная задача — увеличение популяции белого аиста в регионе.

рязанский дом белого аиста

21 августа в «Доме белого аиста» состоялась научная конференция, посвященная проблематике жизни аистов в дикой природе Рязанской области. Накопленными наблюдениями за динамикой популяции аистов поделился заместитель директора Окского заповедника по научной работе, кандидат биологических наук Виктор Иванчев.

вадим мишин и виталий тягунин

Сотрудник центра реинтродукции Антон Барановский рассказали о том, как удалось получить потомство от нелётной пары аистов и адаптировать птенцов к самостоятельной жизни и осеннему перелёту.

рязанский дом белого аиста

Виталий Тягунин представил международный опыт из японского центра реинтродукции «Аистиный дом» в городе Тоёока, префектуры Хего.

рязанский дом белого аиста

Руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин высоко оценил практический опыт «Рязанского дома белого аиста» в деле реинтродукции популяции в экосистему Рязанской области, в частности организацию гнездовий на искусственных опорах и получение потомства от диких птиц.

рязанский дом белого аиста

Поделись!