Новости

23 августа
2017

До чего приятно получать такие письма:

«Мы отняли у кота птенца 29 июня 2017 года. Это случилось в середине дня на нашем дачном участке (деревня Жевнево, Истринский район МО, рядом станцией Снегири Рижской ж/д).

Птенец чирикал, и мы решили, что это воробей. Окраска тоже было похожа на воробьиную.

ширококлювая мухоловка

Хвоста и крыльев у птенца почти не было видно, малыш совсем. Сделали из кошачьей переноски домик для (закрыли крупные ячейки дверцы москитной сеткой), прочитали в интернете, что воробьи кормят птенцов насекомыми, и стали искать червяков, сварили перепелиных яиц для разнообразия. Птенец все это ел с аппетитом. Через пару дней добыли корм для рыб - мороженый мотыль и сухой корм (креветочки такие маленькие) - все это тоже пошло в дело вместо червяков.

Малыш вставал утром часов в 6-7, будил нас, и мы заступали на вахту по кормлению. И гуляли с ним, конечно. Давали полетать. Он держался около нас, и не думал убегать. Садился на плечи, прыгал по руке. Открывал рот, просил есть. Пару раз поймал на лету каких-то букашек. Очень смышленый, очень трогательный.

Когда он первый раз сел на дерево - мы испугались: вдруг потеряется, улетит, заблудится. Но он посидел-посидел на ветке, перелетел на соседнюю - а потом опять к нам.

Птенец рос, появился хвост, крылья выросли.

мухоловка в сокольниках

Прошло 10 дней. Оставить его у себя мы не могли, выпустить на волю боялись из-за кота, который хозяйничал на участке. Нашли в интернете приют для птиц в орнитарии в Сокольниках. Спасибо большое Вадиму, Олегу и Валентине, они приняли нашего птенца. Оказалось, что это не зерноядный воробей, а насекомоядная птица - ширококлювая мухоловка».

Спасибо за интересный рассказ и добрые слова!

Поделись!