Новости

19 сентября
2018
сокол балобан

Сокол по кличке Карат благополучно вернулся в Орнитарий. В поиске отлетевшего во время бесшнуровой тренировки хищника помогали добровольцы, средства массовой информации, очевидцы.

Отлетевшая птица в условиях города не способна самостоятельно найти путь домой. Карат заблудился. Вскоре стали поступать сообщения, что сокол замечен на балконах жилых домов. Привычка получать корм из рук человека направляла птицу на контакт с людьми.

Дважды сокол улетал до приезда орнитологов. Один раз хозяйка квартиры даже помогла соколу изабавиться от опутенок, предполагая, что птица запуталась случайным образом. Третья встреча оказалась счастливой! Владелец уже знал из СМИ о пропаже сокола и действовал грамотно и профессионально. Подкормив птицу мясом, Шавкат - так зовут спасителя Карата - связался с Орнитарием, и сверив номер на кольце, передал беглеца прибывшему орнитологу.

За время поиска, в Орнитарий поступило более ста сообщений о возможном местонахождении птицы. Спасибо всем, кто помогал найти Карата! Благодаря неравнодушным людям птица вернулась домой.

Поделись!