Новости

29 августа
2017
чомга птица

Пару недель назад в орнитарий принесли чомгу. Птица пребывала в состоянии "тряпочки с перышками", как ни пыталась, не могла самостоятельно поднять головы. Симптомы указывали на травму позвоночника, и перспективы к реабилитации выглядели печально.

чомга сокольники

Как радостно иногда ошибаться! После осмотра ветеринарный врач вынесла состоянию птицы другой вердикт - сильнейшее отравление. Правильно подобранное лечение сделало правильное дело. Чомга начала поворачивать и поднимать голову, вскоре заработали и лапы. Птица оживала на глазах.

И вот - подопечная окончательно поправилась. Самостоятельно трескает мойву и мойвит треску. Настало время подумать о выпуске.

А подумать есть о чём. Чомга - своеобразная птица. На берег чомга не выходит, вместо пальцев с перепонками природа наградила птицу ластами - по три штуки на каждой ноге, а ласты мало подходят для ходьбы. Летун из чомги тоже посредственный. Облететь удалённые водоёмы в поисках соплеменников птица вряд ли сможет.

Чомга птица

Дорогие друзья, уважаемые натуралисты и просто внимательные люди, обращаемся к вам. Помогите найти подходящий водоём, где живут другие чомги. Птицы предпочитают глубокие, незамерзающие на зиму водоёмы с чистой водой. Туда и выпустим нашу чомгу.

Поделись!