Новости

24 ноября
2014

Недавно встретил в парке замечательное существо, которым, на мой взгляд, является самым обаятельным, самым гармоничным, самым эстетичным из всех представителей сов.

 Воробьиный сыч

Этим существом является воробьиный сычик. Именно сычик, потому что называть эту крошечную (четырнадцать сантиметров) куколку сычом, не поворачивается язык. Мало того, что он очарователен, он ещё и очень дружелюбен к человеку. Много раз я вместо того, чтобы фотографировать его, просто стоял рядом на расстоянии метра и разговаривал с ним. Сычик внимательно слушал меня, словно понимая, о чём я ему рассказываю. Однако, это уже другая история, слишком долгая, чтобы рассказывать её в этой заметке.

Воробьиный сыч

К большому сожалению, приходится констатировать, что чудесный малыш, повстречавшийся в парке, жить в нём не останется. Главной причиной является вырубка старых гнилых берёз с дуплами, в которых сычик обустраивает свои хранилища мышей. Но тут уж ничего не поделаешь, когда вопрос стоит о безопасности людей, а сычик найдёт себе более подходящую территорию.

Ноябрь 2014

Владимир Горячев

фото автора

Поделись!