Чёрный коршун вернулся в Сокольники

В Сокольниках коршуны водились с давних пор. Здесь они гнездились, выводили потомство, отсюда улетали осенью и в эти места возвращались весной. Однако, город неумолимо рос, хозяйственная деятельность охватывала лесные территории по окраинам, вытесняя пернатых из привычных мест обитания. В какой-то момент, коршуны из Москвы исчезли полностью, и, казалось, навсегда.

 Взаимоотношения с человеком для этого вида крылатого хищника исторически складывались не очень дружелюбно. Главным образом, со стороны человека. У людей устоялось негативное отношение к птице. Не так давно во многих московских дворах были устроены голубятни. Разведение голубей захватило москвичей с полной страстью. Голуби служили для своих владельцев источником неиссякаемой гордости и постоянной заботы, а также своеобразной валюты. Любой хищник, угрожавший жизни голубей, безжалостно уничтожался. Вспомним и «Сказку о царе Салтане» Пушкина, где под видом коршуна царевну-лебедь преследует злой чародей:

«...Бьется лебедь средь зыбей,

Коршун носится над ней;

Та бедняжка так и плещет,

Воду вкруг мутит и хлещет...

Тот уж когти распустил,

Клёв кровавый навострил...»

На самом деле, коршун, не смотря на свои размеры, не такой уж грозный охотник, скорее, типичный падальщик. В его обычный рацион входят погибшие мелкие животные, рыба, небольшие птицы и даже беспозвоночные. Домашнюю курицу ему не осилить по причине маленьких лап, что уж говорить о лебеде. В настоящий момент - коршун редкий вид среди пернатых хищников. В дикой природе их осталось крайне мало, при этом птица продолжает страдать от контактов с человеком.

черный коршун сокольники

В орнитарии в под наблюдением сотрудников второй год живёт коршун. В один несчастливый для себя день птица угодила в капкан и получила перелом лапы. Когда началось нагноение раны, коршун самостоятельно ампутировал себе конечность. В дикой природе с такой травмой не выжить. Птицу поймали, обработали рану и передали в орнитарий.

Инвалид стойко переносит новые условия существования, хотя очевидно, что ему совсем не сладко. Орнитологи задумались над изготовлением протеза для птицы. Это станет первым подобным случаем в практике реабилитационного центра.

Недавно к нам принесли самку коршуна. Птицу подобрали сердобольные люди. Каково было наше удивление, когда постояльцы стали ухаживать друг за другом — перебирать перья и целоваться, как голуби. Если весной самка отложит яйца, и паре удастся вывести потомство — это станет настоящей сенсацией! Пока же важно просто сохранить обеих птиц.

Поделись!