Длиннохвостая неясыть. Реплика

В парке «Сокольники» повстречал я длиннохвостую неясыть, которую пытались атаковать вороны. Неясыть невозмутимо сидела на ветке и только поворачивала свою очаровательную голову то вправо, то влево.

Вороны, которых было более пятидесяти (со всего парка собрались) истошно вопили на сову, а самые смелые пытались подобраться поближе. Однако, любая попытка ворон приблизиться к сове ближе полуметра, пресекалась неясытью резким движением головы, сопровождавшееся шипением, и пыл «серой братвы» резко остывал после этого.

длиннохвостая неясыть

Продолжалась эта перепалка минут сорок, после чего вороны улетели. Я вздохнув с облегчением, решил пойти домой, но не ту-то было. Вороны вернулись, и всё началось сначала. Продолжалось это представление с отлётом и прилётом до сумерек, поэтому моё возвращение домой тоже откладывалось. Дело в том, что ровно год назад эта стая загнала в парке серую неясыть, повредив ей глаз. Благо добрые люди смогли отбить сову у разбойников. Естественно, я переживал за длиннохвостую и оставался рядом на всякий случай.

Солнце зашло, опустились сумерки и вороны подались восвояси на ночёвку. Неясыть ещё немного посидела и слетела вниз недалеко от меня. Я подошёл к ней практически вплотную, а точнее, настолько насколько мне позволял объектив, чтобы сова вся «умещалась» в кадре. Сделав не-сколько снимков, я поблагодарил неясыть за сессию, и от-правился домой с отличным настроением, надеясь в душе, что неясыть позировала мне в знак благодарности за участие в её судьбе, но это уж лирика.

А теперь реплика:

Наблюдая за нападками ворон на неясыть, я поймал себя на мысли, что мудрая сова напоминает мне нашего президента, представляющего нашу Родину, не теряющего хладнокровия и спокойствия в окружении своры злобных серых падальщиков. Вот, где-то так.

Владимир Горячев

фото автора

Больше фото в галерее

Поделись!