Новости

09 февраля
2015

08 февраля в парке «Сокольники» состоялось первое мероприятие из цикла «Покормите птиц зимой!». Его организовали и провели Орнитарий и ЭкоДом.Про, при поддержке «Мосволонтера».

Вводную часть посвятили теоретическим знаниям. Волонтерам рассказали, для чего будут проложены маршруты бердвотчинга в Сокольниках, а также чем можно и чем нельзя подкармливать птиц зимой.

Дальше волонтёрам предстояло выбрать из двух вариантов квест-прогулки по парку:

1) авторская экскурсия с орнитологом-фотохудожником Владимиром Горячевым;

2) самостоятельная прогулка, в этом случае выдавалась карта парка Сокольники и маркер, чтобы отметить маршрут прогулки и "крестиком" кормовые зоны, которые встретились.

Модель-исследование «Что есть/as is» позволила выявить на территории Сокольников, сложившиеся на данный момент кормовые зоны. Они устроены и поддерживаются администрацией парка и стараниями неравнодушных местных жителей. Все собранные волонтерами во время мониторинга данные о кормовых зонах нанесены на карту.

Прогулка заняла примерно 1,5 часа, после чего волонтеры встретились, чтобы согреться горячим чаем в помещении Орнитария, познакомиться с его пернатыми обитателями и обменяться полученными сведениями.

После чаепития орнитолог-сокольник реабилитационного центра Олег Суворов-Ларионов провёл для волонтёров мастер-класс «Как правильно вынашивать птиц», во время которого можно было попрактиковаться с птицей на руке, и, конечно, сделать фотографии на память.

Мы благодарим волонтёров, принявших участие в нашем мероприятии! Спасибо всем! Надеемся, вам понравилось, и ждём вас снова!

Екатерина Подолина

куратор мероприятия со стороны организации «Мосволонтёр»

Поделись!